バドミントン女子

活動報告
令和4年度活動報告
◇令和4年度 関東高等学校バドミントン大会山梨県予選(4月)
 2次予選   2回戦 甲府東 2-0 巨摩
         3回戦 甲府東 2-1 日川
      代表決定戦 甲府東 2-1 甲府城西
      順位決定戦 甲府東 1-2 甲府商業    第4位で関東大会出場
 
 ◇令和4年度 関東高等学校バドミントン大会 兼関東高等学校バドミントン選手権大会
 
     2回戦 甲府東 0-2 星野高校(埼玉県)
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
 2回戦 甲府東 1-3 日大明誠
 
令和3年度活動報告
◇学年別大会(2月) 中止
 
◇山梨県新人大会(10月)
2回戦 甲府東 3-0 東海甲府
3回戦 甲府東 3-2 甲府城西
準決勝 甲府東 0-3 甲斐清和
3位決定戦 甲府東 0-3 甲府商  第4位
ダブルス 山口・小野ペア ベスト8
 
関東高等学校バドミントン大会兼第67回関東高等学校バドミントン選手権大会(6月)
 2回戦 甲府東 0-2 共愛学園(群馬県)
 
◇全国高等学校総合体育大会バドミントン競技個人対抗戦山梨県予選大会(6月)
 シングルス 貫井  第5位
 ダブルス 樋口・古屋ペア 第5位
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
 2回戦 甲府東 3-2 都 留
 3回戦 甲府東 3-1 日 川
 準決勝 甲府東 0-3 甲斐清和
 3位決 甲府東 1-3 甲府商
  結果 第4位
 
◇関東高等学校バドミントン大会山梨県予選大会(4月)
一次予選
 2回戦  甲府東 2-0 巨 摩
 3回戦  甲府東 2-1 市 川
 準決勝  甲府東 0-2 甲斐清和
二次予選
 2回戦  甲府東 2-1 甲府城西
 3回戦  甲府東 2-0 甲府一
 代表決定戦 甲府東 2-0 日 川
 順位決定戦 甲府東 1-2 甲府商
結果 第4位 関東大会出場
 
 
令和2年度活動報告
◇学年別大会(2月)
2年シングルス
 貫井 第5位
2年ダブルス
 貫井・菊池ペア 第3位
 
◇山梨県新人大会(11月)
2回戦 甲府東 2-0 甲府西
3回戦 甲府東 2-1 市 川
準決勝 甲府東 1-2 甲府商
3位決定戦 甲府東 1-2 甲府昭和  第4位
シングルス
 貫井 ベスト16
ダブルス
 貫井・菊池ペア ベスト4
 
◇3年生大会(8月)
 丸山 ベスト8
 沼田 ベスト8
 小野 ベスト8
 角田 ベスト16
 
 
令和元年度活動報告
◇学年別大会(1/5,11)
1年シングルス
 樋口 第3位
 古屋 ベスト16
1年ダブルス
 樋口・古屋 第3位
 
2年シングルス
 貫井 ベスト8
 丸山 ベスト8
 菊池 ベスト16
 沼田 ベスト16
2年ダブルス
 丸山・貫井 第3位
 沼田・小野 ベスト8
 小林・菊池 ベスト16
 
◇新人大会
団体戦(11/3,4)
 2回戦 甲府東 3-0 甲府一
 3回戦 甲府東 3-0 市 川
 準決勝 甲府東 3-0 甲府商
 決 勝 甲府東 0-3 甲斐清和
  結果 準優勝で関東選抜大会出場
 
シングルス(11/9,10)
 丸山(2年)ベスト8
 貫井(1年)ベスト8
 沼田(2年)ベスト16
ダブルス(11/9,10)
 丸山・貫井 第3位
 沼田・小野 ベスト8
 
◇1・2年生大会
1年シングルス
 菊池 ベスト4
 樋口 ベスト8
1年ダブルス
 菊池・樋口 1位
2年シングルス
 丸山 ベスト8
 貫井 ベスト8
2年ダブルス
 丸山・貫井 ベスト4
 沼田・小野 ベスト8
 
◇インターハイ予選
シングルス 貫井,沼田,丸山 ベスト16
ダブルス  丸山・貫井 ベスト8
      沼田・小野 ベスト16
 
◇総合体育大会(5/8,9,10)
 2回戦 甲府東 3-0 増穂商
 3回戦 甲府東 3-1 英 和
 準決勝 甲府東 1-3 甲府商
 3位決 甲府東 3-1 甲府昭和
  結果 3位 総体得点3点
 
◇関東高等学校バドミントン大会山梨県予選大会(4/13,14)
一次予選
 2回戦  甲府東 2-0 駿台甲府
 準々決勝 甲府東 2-0 英 和
 準決勝  甲府東 1-2 甲府商業
二次予選
 2回戦  甲府東 2-0 市 川
 準々決勝 甲府東 2-0 巨 摩
 準決勝  甲府東 2-0 英 和
 決 勝  甲府東 2-0 日 川
結果 3位 関東大会出場
 
 
平成30年度活動報告
◇学年別大会
ダブルス  丸山・沼田ペア ベスト8
シングルス 沼田      ベスト16
      松山      ベスト16
 
◇新人大会
団体戦(11/3,4)
 2回戦 甲府東 3-0 甲府南
 3回戦 甲府東 3-1 日 川
 準決勝 甲府東 0-3 甲府商
 3位決 甲府東 3-2 甲府昭和
  結果 第3位
 
◇1・2年生大会(8/10,11)
1年シングルス
  浅沼 ベスト8
  小林 ベスト8
1年ダブルス
  小林・浅沼 ベスト4
2年シングルス
  沼田 ベスト16
2年ダブルス
  丸山・沼田 ベスト8
 
◇インターハイ予選(6/9,10)
シングルス 鈴木 ベスト16
ダブルス  鈴木・丸山 ベスト8
 
◇県高校総合体育大会(5/9,10,11)
2回戦  甲府東 3-1 巨 摩
準々決勝 甲府東 3-2 山梨英和
準決勝  甲府東 3-2 甲府商
決 勝  甲府東 0-3 甲斐清和
結果 準優勝 関東大会出場 総合体育大会5点獲得
 
◇関東高等学校バドミントン大会山梨県予選大会(4/14,15)
一次予選
 1回戦  甲府東 2-0 駿台甲府
 2回戦  甲府東 2-0 市 川
 準々決勝 甲府東 2-0 甲府城西
 準決勝  甲府東 0-2 甲斐清和
二次予選
 2回戦  甲府東 2-0 駿台甲府
 準々決勝 甲府東 2-1 増穂商業
 準決勝  甲府東 2-0 市 川
 決 勝  甲府東 2-1 甲府昭和
結果 3位 関東大会出場
<バドミントン女子>最新の投稿記事