弓道

活動報告
令和4年度活動報告
◇山梨県総合体育大会(5月)
男子団体A・B 予選3回戦進出
女子団体A  予選3回戦進出
男子個人 2名決勝進出,4名予選敗退
女子個人 6名予選敗退
 
令和3年度活動報告
◇第3回甲府地区弓道大会(1月)
男子団体 A(川端下・佐久間・神宮寺) 第2位
     B(岩下・安田・青柳凛) 予選敗退
      C(横瀬・山本・青柳心) 予選敗退
 
女子団体 A(小川・藤橋・大輪向) 予選敗退
     B(小山・髙橋・仁科)  予選敗退
     C(仙頭・輿石・齊藤葵) ベスト8
     D(小林・石川・小澤)  予選敗退
     E(野澤・齊藤愛・安部) 予選敗退
 
女子個人 藤橋 第2位
     山下 予選敗退
 
◇第2回甲府地区弓道大会(10月)
男子団体 A(岩下・佐久間・青柳凛) ベスト8
     B(横瀬・山本・青柳心)  予選敗退
 
女子団体 A(野澤・小川・藤橋) ベスト8
     B(仙頭・大輪向・仁科)予選敗退
     C(齊藤・山下・安部) 予選敗退
 
◇第64回山梨県高等学校新人大会弓道競技兼第40回全国高等学校弓道選抜大会山梨県予選(10月)
男子団体 A(川端下・神宮寺・岩下) 第3位
     B(佐久間・安田・山本) ベスト16
 
女子団体 A(山下・大輪向・藤橋) ベスト8
     B(齊藤・小山・野澤)  予選敗退
 
◇第40回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(9月)
男子個人 川端下 予選敗退
女子個人 藤橋 第8位
 
◇関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選(8月)
男子個人 川端下 第2位  ※関東大会出場
女子個人 藤橋 第5位   ※関東大会出場
男子個人 神宮寺 決勝戦敗退
女子個人 野澤・齊藤・仙頭・山下 予選敗退
 
◇第66回全国高等学校総合体育大会弓道大会山梨県予選兼第63回室井旗争奪弓道大会(6月)
男子個人 川端下 第3位
女子団体(齊藤・仁科・仙頭・藤橋・野澤) 予選敗退
男子団体(川端下・神宮寺・小澤・アイルランド・岩下) 3回戦敗退
     
◇山梨県総合体育大会(5月)
男子団体A(神宮寺・小宮山・アイルランド)3回戦敗退
    B(川端下・二口・小澤) 第8位
女子団体A(小林・藤橋・雨宮) 第8位
    B(清水・仙頭・野澤) 予選敗退
男子個人 二口 第5位
女子個人 藤橋 第4位
   
 
◇第1回甲府地区弓道大会(4月)
女子団体(小林・雨宮・藤橋) 優勝
     
 
令和2年度活動報告
◇東日本弓道大会県予選 及び 1年生大会(1月)
1,2回戦
 女子A(小林・藤橋・雨宮) 3回戦出場
 女子B(安部・斎藤・野澤)  敗 退
 男子A(小澤・二口・アイルランド)敗退
 男子B(横瀬・青柳・小林)  敗 退
3回戦
 女子A(小林・藤橋・雨宮) 5位(東日本大会出場) 
 
◇山梨県新人大会(10月)
 女子A(小林・清水・雨宮)    3回戦進出
 女子B(油井・藤橋・野澤)    敗 退
 男子A(アイルランド・小澤・二口)3回戦進出
 男子B(小宮山・降矢・小林)   敗 退
 個人決勝 小林 第3位
 
 
令和元年度活動報告
◇東日本弓道大会県予選 及び 1年生大会(2月)
予選1回戦
 女子A(山村・近藤・松林) 5/12中 予選2回戦進出
 女子B(榊原・雨宮・小林) 4/12中    〃
 男子A(内藤・高村・寺西) 4/12中   敗 退
 男子B(二口・小林・小澤) 6/12中 予選2回戦進出
 
予選2回戦
 女子A(山村・近藤・松林) 12/24中 予選3回戦進出
 女子B(榊原・上西・小林)  9/12中    敗 退
 男子B(二口・小林・小澤) 10/12中    〃 
予選2回戦
 女子A(山村・近藤・松林) 14/36中 敗 退(ベスト8)
 
1年生大会
 女子 第2位 小林 6/8中(競射による) 
 
◇第3回甲府地区弓道大会(1月)
男子個人 第3位 田邊 8/12中(競射による)
 
◇新人大会(10月)
予選1・2回戦
 女子A(榊原・松林・近藤)    16/24中 予選3回戦進出
 女子B(山村・小林・小澤)    9/24中   敗 退
 男子A(高村・望月・寺西)    4/24中    〃
 男子B(内藤・アイルランド・小林)11/12中 予選3回戦進出
 
予選3回戦
 女子A(榊原・松林・近藤)    23/36中 決勝リーグ進出
 男子B(内藤・アイルランド・小林)17/36中    〃 
 
決勝リーグ
 1回戦 女子A 7-10巨摩B
     男子B 8-2 吉田A
 2回戦 女子A 4-6 河口湖A
     男子B 8-4 韮工A
 3回戦 女子A 3-6 甲一A
     男子B 2-4 甲工A ※第3位
 個人決勝 榊原     10/16中
      松林     10/16中
      アイルランド 6/16中
 
◇第2回甲府地区弓道大会(10月)
女子団体 第3位 甲府東A(榊原・山村・近藤)
男子団体 優 勝 甲府東A(高村・望月・寺西)
     第3位 甲府東B(アイルランド・田邊・内藤)
     第3位 甲府東C(二口・小澤・小林)
女子個人 第3位 近藤 5/8中
 
◇関東高校個人選手権山梨県予選(8月)
本選 男子 第3位 川端下 6/8中 ※関東大会出場
 
◇全国高校総体山梨県予選(6月)
予選1・2回戦
 女子(井上・山村・近藤・松林・榊原) 20/40中 予選3回戦進出
 男子(川端下・高村・水越・望月・寺西)20/40中 予選4回戦進出
 
予選3回戦
 女子(井上・山村・近藤・松林・榊原) 28/60中 敗退
 男子(川端下・高村・水越・望月・寺西)28/60中  〃 
 
個人決勝 第5位 川端下 11/16中 
     第5位 寺西  11/16中
         井上   9/16中
         松林   8/16中
         榊原   9/16中
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
予選1・2回戦
 女子A(井上・近藤・高岡) 12/24中 予選3回戦進出
 女子B(榊原・杣野・高添) 13/24中   〃
 男子A(川端下・高村・寺西)12/24中   〃 
 男子B(小林・水越・佐藤)  6/24中  敗 退
 
予選3回戦
 女子A(井上・近藤・高岡) 20/36中 決勝トーナメント進出
 女子B(榊原・杣野・高添) 17/36中    〃
 男子A(川端下・高村・寺西)20/36中    〃 
 
決勝トーナメント
 1回戦 女子A   4ー5  増穂商A
     女子B 4(1)ー6(3) 笛吹A
     男子B   6ー8  吉田A
 
 個人決勝 第10位 榊原   8/12中
      第4位  川端下 10/12中
 
◇第1回甲府地区弓道大会(4月)
女子団体 第3位 甲府東A(井上・近藤・高岡)
女子個人 優 勝 榊原  6/8中
男子個人 第2位 川端下 8/8中(競射による)