ソフトテニス

活動報告
 
令和4年度活動報告
女子
◇山梨県高校総合体育大会(5月)
1回戦 第7シードの為,試合なし
2回戦 甲府東 3-0 甲府南
3回戦 甲府東 0-3 甲斐清和  ※1点獲得
 
令和3年度活動報告
男子
◇ハイスクールジャパンカップ シングルス山梨県予選(2月) 延期
 
◇山梨県新人大会 団体戦(10月)
1回戦  甲府東 1-2 都留興譲館
 
◇山梨県新人大会 個人戦(10月) 延期
◇UNDER16大会(8月) 中止
 
◇インターハイ予選(6月)
松野・岡 ペア  1回戦敗退
植田・水谷ペア  2回戦敗退
 
◇関東高校県予選(4月)
団体
 阿部・水谷ペア 1回戦敗退
 植田・深澤ペア 1回戦敗退
 
◇ハイスクールジャパンカップ ダブルス予選(4月)
植田・阿部ペア  2回戦敗退
松野・内藤ペア    〃
進藤・深澤ペア  1回戦敗退
 
女子
◇山梨県新人大会 団体戦(10月)
2回戦  甲府東 3-0 山 梨
準々決勝 甲府東 0-2 甲府昭和
5-8位決定戦 甲府東 0-3 駿台甲府
       甲府東 2-1 笛 吹
       甲府東 0-3 甲府商  第7位
 
◇山梨県新人大会 個人戦(10月)
 望月・児島ペア  ベスト32
 麻川・鈴木優ペア 1回戦敗退
 平野・中村ペア  1回戦敗退
 鈴木穂・里吉ペア 1回戦敗退
 
◇UNDER16大会(8月) 中止
◇インターハイ県2次予選・団体(6月)
Bグループ
 甲府東 0-3 駿台甲府
 甲府東 0-3 甲斐清和
 甲府東 1-2 甲府昭和  第4位
 
◇インターハイ予選・個人(6月)
奥山・児島ペア  ベスト32
望月・鈴木ペア  1回戦敗退
 
◇関東高校県予選 団体(5月)
 2回戦  甲府東 3-0 山 梨
 準々決勝 甲府東 0-2 富士河口湖
 
◇関東高校県予選 個人(4月)
望月・奥山ペア  1回戦敗退
山口・廣瀬ペア    〃
麻川・萩原ペア    〃
鈴木・児島ペア    〃
平野・柳本ペア    〃
 
◇ハイスクールジャパンカップ ダブルス県予選(4月)
望月・奥山ペア  ベスト32
山口・廣瀬ペア  1回戦敗退
麻川・萩原ペア    〃
鈴木・児島ペア    〃
 
 
令和2年度活動報告
男子
◇ハイスクールジャパンカップ シングルス山梨県予選(2月)
 阿部 1回戦敗退
 植田 1回戦敗退
 
◇山梨県新人大会 団体戦(10月)
1回戦  甲府東 3-0 甲府西
2回戦  甲府東 1-2 増穂商
 
◇山梨県新人大会 個人戦(9月)
 新藤・深澤ペア 1回戦敗退
 植田・阿部ペア 1回戦敗退
 
◇UNDER16大会(8月)
 松野・甲府商業高校合同ペア 2回戦敗退
 
 
女子
◇ハイスクールジャパンカップ シングルス山梨県予選(2月)
 奥山 ベスト32
 望月 ベスト32
 麻川 1回戦敗退
 
◇山梨県新人大会 団体戦(10月)
2回戦  甲府東 2-1 韮 崎
準々決勝 甲府東 0-2 甲府昭和
5-8位決定戦 甲府東 2-1 市川青州
       甲府東 2-1 笛 吹
       甲府東 2-1 吉 田 3勝0敗 第5位
 
◇山梨県新人大会 個人戦(9月)
 望月・廣瀬ペア ベスト16
 奥山・児島ペア ベスト32
 麻川・荻原ペア ベスト32
 鈴木・長田ペア 2回戦敗退
 
◇UNDER16大会(8月)
 望月・児島ペア 予選リーグ通過・雷雨により試合中止
 麻川・中村ペア 予選リーグ通過・雷雨により試合中止
 鈴木・平野ペア 予選リーグ敗退
 伊藤・里吉ペア 予選リーグ敗退
 
 
令和元年度活動報告
男子
◇総合体育大会(団体)
1回戦 甲府東 1-2 富士河口湖
 
女子
◇インターハイ予選(団体)
Bグループ
 甲府東 0-3 富士河口湖
 甲府東 1-2 甲府一
 甲府東 0-3 甲斐清和
 結果Bグループ4位
 
◇総合体育大会(団体)
1回戦  甲府東 2-1 市 川
2回戦  甲府東 2-0 都留興譲館
準々決勝 甲府東 0-2 富士河口湖
 結果 ベスト8 総体得点1点
 
 
 
平成30年度活動報告
男子
◇新人大会
個人 清水・竹川ペア ベスト16
 
◇U16大会
個人 山本・輿石ペア ベスト16
 
◇総合体育大会
団体
 1回戦 甲府東 2-1 富士河口湖
 2回戦 甲府東 1-2 増穂商
 
女子
◇新人大会
団体
 1回戦 甲府東 2-1 都 留
 2回戦 甲府東 0-2 甲府昭和
 
◇総合体育大会
団体
 1回戦 甲府東 2-0 日大明誠
 2回戦 甲府東 1-2 甲府昭和
 
◇関東高校ソフトテニス選手権大会県予選(4/30)
 個人 内藤・橘田ペア ベスト16
    結果 関東大会出場