テニス

活動報告
令和4年度活動報告
男子
◇山梨県総合体育大会(5月)
 1回戦 甲府東 1-3 山梨学院
 
女子
◇山梨県総合体育大会(5月)
団体戦
 1回戦 甲府東 3-0 甲府南
 2回戦 甲府東 2-0 駿台甲府
 準決勝 甲府東 2-0 日大明誠
 決 勝 甲府東 0-2 山梨学院 ※第2位 関東大会出場
 
令和3年度活動報告
男子
◇小瀬チャレンジトーナメントⅣ(12月)
シングルス×1,ダブルス×2の団体戦に3チームが出場
Aチーム(望月・小池・中村・近・柳沢)
 2回戦 甲府東 2-1 甲府工C
 3回戦 甲府東 3-0 笛 吹
 準決勝 甲府東 3-0 甲府南A
 決 勝 甲府東 3-0 東海甲府A  優勝
Bチーム(入倉・村松・桶田・後町・駒谷・角田・武藤)
 1回戦 甲府東 2-1 東海甲府C
 2回戦 甲府東 3-0 日大明誠1
 3回戦 甲府東 2-1 甲府第一
 準決勝 甲府東 1-2 東海甲府A ベスト4
Cチーム(高野・藤巻・厚芝・上條・岩崎・久保田・相川)
 1回戦 甲府東 2-1 日大明誠2
 2回戦 甲府東 0-3 甲府南A
 
◇関東選抜高校テニス大会(12月)
予選リーグ 甲府東 0-5 東 葉(千葉)
予選リーグ 甲府東 0-5 浦和学院(埼玉)
予選リーグ 甲府東 1-4 文星芸大附(栃木)
13-16位決定戦 甲府東 0-3高崎商大附(群馬)
13-16位決定戦 甲府東 0-3茨城キリスト教学園(茨城)
  
◇山梨県新人大会(10月)
2回戦 甲府東 5-0 青 洲
3回戦 甲府東 5-0 巨 摩
準決勝 甲府東 3-0 甲府第一
決 勝 甲府東 1-3 駿台甲府
2位決定戦 甲府東 4-0 甲府工業  第2位(関東大会出場)
 
個人戦 ダブルス 中村・柳沢 ベスト8
    ダブルス 望月・小池 ベスト16
   シングルス 中村    ベスト32
   シングルス 望月    ベスト32
   シングルス 入倉    ベスト32
   シングルス 近     ベスト32
 
◇学年別大会(7月)
個人戦 2年シングルス 望月 ベスト16
    2年シングルス 中村 ベスト16
    2年シングルス 小池 ベスト16
    1年シングルス 近  ベスト16
 
◇全国高校総体山梨県予選(5月)
1回戦 甲府市 3-0 青 洲
2回戦 甲府東 0-3 駿台甲府
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
団体戦
 1回戦 甲府東 2-1 甲府西
 2回戦 甲府東 0-3 駿台甲府
個人戦
 ダブルス 望月・小池 ベスト16
 シングルス 中村 ベスト32
 
女子
◇関東選抜高校テニス大会(12月)
予選リーグ 甲府東 0-5 東京学館浦安(千葉)
予選リーグ 甲府東 0-5 法政二(神奈川)
予選リーグ 甲府東 1-4 早稲田実業(東京)
13-16位決定戦 甲府東 1-3宇都宮海星女(栃木)
13-16位決定戦 甲府東 0-3茨城キリスト教学園(茨城)
 
◇山梨県新人大会(10月)
2回戦 甲府東 5-0 甲府南
3回戦 甲府東 3-0 甲府第一
準決勝 甲府東 3-0 日大明誠
決 勝 甲府東 2-3 山梨学院  第2位(関東大会出場)
 
個人戦 ダブルス 中澤・三枝 準優勝
    ダブルス 松原・塚原 第3位
   シングルス 中澤  ベスト8
   シングルス 三枝  ベスト16
   シングルス 松原  ベスト16
   シングルス 塚原  ベスト32
 
◇学年別大会(7月)
個人戦 2年シングルス 三枝 第3位
    2年シングルス 中澤 ベスト8
    1年シングルス 塚原 第3位
    1年シングルス 松原 ベスト8
 
◇全国高校総体山梨県予選(5月)
1回戦 甲府市 3-0 日大明誠
2回戦 甲府東 3-0 山梨英和
準決勝 甲府東 0-3 山梨学院  第2位
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
団体戦
 1回戦 甲府東 3-0 北 杜
 2回戦 甲府東 2-0 駿台甲府
 3回戦 甲府東 0-2 甲府城西
 順位決定戦 甲府東 3-0 巨摩  第3位
 
個人戦
 ダブルス 櫻林・中澤 準決勝
 ダブルス 河野・三枝 ベスト8
 ダブルス 松原・塚原 ベスト16
 シングルス 櫻林 ベスト8
 シングルス 中澤 ベスト16
 シングルス 三枝 ベスト16
 シングルス 塚原 ベスト16
 
令和2年度活動報告
男子
◇小瀬チャレンジトーナメントⅣ(12月)
シングルス×1,ダブルス×2の団体戦に3チームが出場
①(小池・中村・望月・植田・駒谷)
 1回戦 甲府東 2-1 甲府南B
 2回戦 甲府東 2-1 甲府一A
 3回戦 甲府東 3-0 駿台甲府β
 準決勝 甲府東 1-2 東海甲府A ベスト4
②(内藤・鍋谷・小泉・久保木・佐々木・田代)
 2回戦 甲府東 2-1 東海甲府β
 3回戦 甲府東 0-3 駿台甲府α ベスト8
③(後町・入倉・村松・高野・藤原・上條・厚芝)
 2回戦 甲府東 3-0 日大明誠1
 3回戦 甲府東 0-3 東海甲府A ベスト8
 
◇山梨県新人大会(10月)
1回戦 甲府東 4-1 農 林
2回戦 甲府東 0-5 甲府一
個人戦 ダブルス 小池・望月 ベスト8
   シングルス 中村    ベスト32
 
 
女子
◇山梨県新人大会(10月)
2回戦   甲府東 5-0 甲府西
3回戦   甲府東 5-0 北 杜
準決勝   甲府東 3-0 英 和
決 勝   甲府東 1-3 山梨学院
2位決定戦 甲府東 3-1 城西  第2位(関東大会出場)
 
個人戦 シングルス 櫻林 ベスト4
          中澤 ベスト8
          三枝 ベスト32
          天野 ベスト32
    タブルス  櫻林・三枝 優勝
          中澤・河野 ベスト8
 
 
 
令和元年度活動報告
男子
◇山梨県新人大会(10月)
2回戦 甲府東 2-3 甲府南
 
◇新チーム対抗戦(7月)
1回戦 甲府東 2-1 白 根
2回戦 甲府東 2-1 農 林
3回戦 甲府東 1-2 山梨学院 ベスト8
 
◇全国高校総体山梨県予選(5月)
2回戦 甲府東 0-3 山梨学院
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
団体戦(5/8)
 1回戦 甲府東 2-1 笛 吹
 2回戦 甲府東 0-3 山梨学院
 
 
女子
◇山梨県新人大会(10月)
個人戦 シングルス ベスト4 櫻林
    タブルス  ベスト4 石黒・櫻林組
 
◇学年別大会(8月)
1年 優勝   櫻林
2年 ベスト16 石黒
 
◇1・2年生チーム対抗戦(7月)
甲府東・白根合同 1-2 甲陵
 
◇全国高校総体山梨県予選(6月)
2回戦 甲府東 2-1 山梨英和
3回戦 甲府東 2-0 東海甲府
準決勝 甲府東 3-0 巨 摩
決勝  甲府東 0-3 山梨学院 第2位
 
◇山梨県総合体育大会(5月)
団体戦(5/8)
 2回戦  甲府東 2-1 駿台甲府
 3回戦  甲府東 2-0 英 和
 準決勝  甲府東 2-0 甲府城西
 決 勝  甲府東 0-2 山梨学院
 2位決  甲府東 2-0 巨 摩
 結果 2位 関東大会出場(3年連続)総合体育大会5点獲得
 
 
平成30年度活動報告
男子
◇新人大会
団体戦(10/20)
 1回戦 甲府東 0-5 白 根
 
◇インターハイ予選(6/2)
 1回戦 甲府東 0-3 富士北稜
 
◇総合体育大会
団体戦(5/9)
 1回戦 甲府東 2-1 白 根
 2回戦 甲府東 0-3 甲府南
 
 
女子
◇関東選抜大会(千葉:白子)
1次リーグ 甲府東 0-5 東京学館船橋(千葉)
      甲府東 0-5 法政二(神奈川)
      甲府東 1-4 作新学院(栃木)
4位4トーナメント
      甲府東 0-3 竹 園(茨城)
      甲府東 0-3 足利南(栃木)
 結果 総合順位 16位
 
◇新人大会(10/20,21,27,28)
団体戦
 1回戦 甲府東 4-1 英 和
 2回戦 甲府東 3-0 甲府南
 準決勝 甲府東 3-1 甲府一
 決 勝 甲府東 0-3 山梨学院
  結果 2位 関東選抜大会に出場(2年連続)
 
シングルス
 長澤,河野 ベスト8
ダブルス
 長澤・河野 4位
 
◇インターハイ予選(6/2)
 2回戦 甲府東 1-2 巨 摩
 
◇総合体育大会
団体戦(5/9)
 2回戦  甲府東 3-0 富士北稜
 準々決勝 甲府東 2-0 甲府西
 準決勝  甲府東 2-0 甲府城西
 決 勝  甲府東 0-3 山梨学院
 結果 2位 関東大会出場(2年連続)総合体育大会5点獲得